Dark Mode Light Mode

Ram Rampage Rebel 2.2 turbodiesel: enfim, a força à altura da picape

A Rampage Rebel 2.2 turbodiesel tem 200 cv, 45,9 kgfm, câmbio de nove marchas e tração 4×4. Pelo Inmetro, faz 13,3 km/l na estrada, e o motor resolve a falta de fôlego do antigo 2.0.
Ram Rampage Rebel 2.2 turbodiesel em avaliação WAYFARER Ram Rampage Rebel 2.2 turbodiesel em avaliação WAYFARER

DRIVE · AVALIAÇÃO

Com o 2.2 turbodiesel de 200 cv e 45,9 kgfm, a Rampage Rebel ganhou o motor que o desenho prometia desde o lançamento.

Há carros que melhoram com mais equipamento. Outros só se resolvem quando encontram o motor certo. A Rampage Rebel pertence ao segundo grupo.

Avaliamos a Rampage Rebel 2.2 turbodiesel 4×4, abastecida com Diesel S10. Os números vêm da ficha técnica da Stellantis.

Desde o lançamento, a picape feita em Goiana reuniu a presença visual de uma Ram, dimensões administráveis no uso diário e uma cabine com ambição de SUV premium. Faltava uma mecânica a diesel à altura disso. O antigo 2.0 turbodiesel era econômico, mas pedia paciência nas retomadas. O 2.2 Multijet II corrige essa assimetria sem transformar a Rebel em esportivo.

Motor 2.2 Multijet II turbodiesel de 200 cv da Ram Rampage

O motor que completa o projeto

Com 2.184 cm³, injeção direta, turbocompressor de geometria variável e intercooler ar-água, o quatro cilindros entrega 200 cv a 3.500 rpm e 45,9 kgfm já a 1.500 rpm. O dado decisivo é o torque cedo. Com 1.951 kg em ordem de marcha, a Rampage precisa dessa reserva para arrancar e retomar sem esforço.

A Ram declara 0 a 100 km/h em 9,9 segundos. A principal ressalva ao volante é um certo atraso do acelerador eletrônico na resposta inicial. Passado esse intervalo, e pressurizado o turbo, o conjunto avança com vigor, numa força elástica, mais próxima de um empurrão contínuo do que de uma explosão.

Nove marchas e giro baixo

O câmbio automático tem nove marchas. Em condução normal, ele sobe relações antes das 2.000 rpm e aproveita o torque para evitar ruído e esforço. As arrancadas acontecem em segunda marcha, e a nona funciona como sobremarcha de verdade, entrando acima de aproximadamente 105 ou 110 km/h. A 130 km/h, o motor trabalha abaixo das 1.800 rpm. Nesse regime a Rebel fica mais sofisticada: as trocas são discretas, as retomadas chegam com reserva e a direção mantém a picape estável sem correções constantes. Notamos um pouco mais de vibração que no antigo 2.0 e a ventoinha atuando com frequência, mesmo com a temperatura estabilizada. São sinais de uma mecânica de trabalho, não de defeito.

Consumo e autonomia

Pelo Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, a Rampage Rebel 2.2 faz 10,6 km/l na cidade e 13,3 km/l na estrada. Para uma picape de quase duas toneladas, com tração integral e pneus de uso misto, são números bons. Com tanque de 60 litros, a média rodoviária oficial sugere alcance próximo de 800 km. O sistema usa ainda reservatório de Arla 32 de 13,5 litros.

Ram Rampage

Mais SUV na condução

Em vez do chassi separado das picapes médias tradicionais, a Rampage usa carroceria monobloco e suspensão independente nos dois eixos: McPherson na dianteira e multibraço na traseira. A Rebel soma pneus 235/65 R17 de uso misto, 223 mm de altura livre do solo e tração 4×4 sob demanda com modo reduzida. Não pretende substituir uma picape de trabalho pesado nem a R/T no desempenho. Seu terreno é o meio do caminho: no asfalto a condução é precisa e silenciosa, sem o eixo traseiro saltando com a caçamba vazia, e a Rebel atravessa estrada ruim com naturalidade e encara terra e lama sem drama.

Cabine e assistências

Por dentro, painel digital, central multimídia e seletor giratório de câmbio liberam o console e afastam a Rampage do utilitarismo que definiu as picapes por décadas. O pacote de assistência inclui controle de cruzeiro adaptativo com Stop & Go, alerta de saída de faixa e assistência ativa de permanência em faixa.

Ram Rampage

Capacidade

A capacidade de carga chega a 1.015 kg e a caçamba tem 980 litros. Os freios são a disco ventilado nas quatro rodas, e os ângulos de entrada, saída e rampa são de 25,8°, 27,5° e 23,4°.

O desenho da Rampage Rebel sempre anunciou mais do que o antigo diesel entregava. Com o 2.2, motor e carroceria passam a dizer a mesma coisa.

Com informações de Motor Show e Stellantis.

Ram Rampage Rebel 2.2 turbodiesel · ficha essencial

Motor2.2 turbodiesel, quatro cilindros, 2.184 cm³
CombustívelDiesel S10
Potência200 cv a 3.500 rpm
Torque45,9 kgfm a 1.500 rpm
CâmbioAutomático de nove marchas
Tração4×4 sob demanda com modo reduzida
0 a 100 km/h9,9 segundos
Velocidade máxima196 km/h
Consumo PBEV10,6 km/l (cidade) e 13,3 km/l (estrada)
Tanque / Arla 3260 litros / 13,5 litros
Comprimento / largura / altura5.028 mm / 2.040 mm / 1.718 mm
Peso em ordem de marcha1.951 kg
Capacidade de carga1.015 kg
Caçamba980 litros
PreçoR$ 271.000 (maio de 2025, segundo a Motor Show)
Previous Post
Mesa de restaurante de hotel com porções reduzidas, reflexo da era GLP-1 na alta hotelaria

GLP-1 redesenha experiências gastronômicas e de bem-estar no segmento premium

Next Post

Claude Troisgros abriu um restaurante novo no Leblon e já saiu com estrela Michelin