O Compass Sport é a prova de que, no mercado brasileiro, o preço de tabela conta só parte da história. Versão de entrada do SUV médio da Jeep, ele tinha preço sugerido de R$ 171.500 em dezembro de 2025 e, numa oferta de 200 unidades pretas, chegou a ser anunciado por R$ 146.990, segundo a Motor Show. É uma cifra de SUV compacto bem equipado, para um carro de outro porte.
É essa aproximação que levanta a pergunta central deste teste: o que a versão mais barata do Compass entrega, e o que ela deixa de fora.

O que vem de série
A lista é mais longa do que a de muitas versões de entrada. O Compass Sport traz chave presencial com partida por botão, sensores de chuva e crepuscular, iluminação full LED, rodas de liga leve de 18 polegadas, ar-condicionado automático de duas zonas, central multimídia de 8,4 polegadas com conexão sem fio, quadro de instrumentos digital de 7 polegadas, freio de estacionamento eletrônico com Auto Hold, controle de cruzeiro adaptativo, câmera de ré, sensores de estacionamento traseiros e seis airbags.
No contato com o carro, não há vestígios de economia visível na câmera de ré nem nos detalhes de acabamento da carroceria, e o resultado é um SUV competente para o cotidiano.
O motor é o mesmo 1.3 turbo flex T270 das versões Longitude e Série S, com 176 cv e 27,5 kgfm com etanol, ligado a um câmbio automático de seis marchas e à tração dianteira. O 0 a 100 km/h fica em torno de 10 segundos com etanol, segundo a Motor Show.

As ressalvas
A primeira está nas telas. A multimídia de 8,4 polegadas e o quadro de 7 polegadas ficam abaixo das telas de 10,1 e 10,25 polegadas das versões superiores, e é ali, no painel, que a condição de versão de entrada mais aparece.
A segunda é o consumo. Pelo Inmetro, o Compass Sport faz 7,3 km/l na cidade e 8,6 km/l na estrada com etanol, e 10,1 km/l e 12,1 km/l com gasolina. São números de um SUV médio a combustão num mercado em que híbridos passaram a disputar o mesmo comprador.
A terceira é o próprio preço. O valor abaixo de R$ 150 mil dependeu de oferta por tempo e estoque limitados; fora dela, o Compass Sport volta a custar o preço de tabela, e a comparação com os compactos muda de figura.
Presença de SUV médio
O argumento que não aparece em nenhuma linha da ficha é o porte. Comprimento, altura e postura colocam o Compass num patamar visual diferente do dos SUVs compactos da mesma faixa de preço. Para quem compra pela presença e pelo espaço, a versão Sport é a forma mais curta de chegar a ele.
Na concessionária, o Compass Sport é vendido mais pelo desconto do que pela tabela. O que ele oferece de fato é o porte de um SUV médio e uma lista de série longa; o que pede em troca são telas menores, consumo de carro a combustão e atenção ao preço do dia.
Com informações de Motor Show.
Ficha técnica · Jeep Compass Sport T270 2026
| Motor | 1.3 turbo flex T270, quatro cilindros |
| Potência | 176 cv (etanol) |
| Torque | 27,5 kgfm |
| Câmbio | Automático de seis marchas |
| Tração | Dianteira |
| 0 a 100 km/h | Cerca de 10 s (etanol) |
| Consumo (Inmetro) | Etanol: 7,3 km/l (cidade) e 8,6 km/l (estrada); gasolina: 10,1 km/l e 12,1 km/l |
| Rodas | Liga leve, 18 polegadas |
| Multimídia / quadro digital | 8,4 polegadas / 7 polegadas |
| Preço | R$ 171.500 de tabela; R$ 146.990 em oferta limitada (dezembro de 2025) |


